Главная | Регистрация | Вход | RSSЧетверг, 15.11.2018, 11:37

Положение о промежуточной и текущей аттестации учащихся

МБОУ Столбовская основная общеобразовательная школа

1.Общие положения.

1.1. Настоящее положение разработано в соответствии с Законом РФ «Об образовании», Уставом школы и локальными актами и регламентирует содержание и порядок текущей и промежуточной аттестации учащихся школы.

1.2. Настоящее Положение рассматривается педагогическим советом школы, имеющим право вносить в него свои изменения и дополнения.

1.3. Целями текущей и промежуточной аттестации являются: установление фактического уровня теоретических знаний по предметам учебного плана, их практических умений и навыков; соотнесение этого уровня с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта во всех классах; контроль выполнения учебных программ и календарно – тематического графика изучения учебных предметов.

2. Текущая аттестация учащихся.

2.1. Текущей аттестации подлежат учащиеся всех классов школы.

2.2. Текущая аттестация учащихся 1–х классов в течение учебного года осуществляется качественно без фиксации их достижений в классных журналах в виде отметок по 5-бальной шкале.

3.2. Формы текущей аттестации определяет учитель  с учётом контингента обучающихся, содержания учебного материала и используемых им образовательных технологий. Избранная форма текущей аттестации сообщается учителем администрации школы   одновременно с представлением рабочей программы по предмету.

2.3. Учащиеся, обучающиеся по индивидуальным учебным планам, аттестуются только по предметам, включенным в этот план.

2.4. Письменные самостоятельные, контрольные и другие виды работ учащихся оцениваются по пятибалльной системе и отметка, за выполненную письменную работу, заносится в классный журнал к следующему уроку, за исключением: отметки за творческие работы по русскому языку и литературе в 5 – 9-х классах. Отметка за сочинение и диктант с грамматическим заданием выставляются в классный журнал через дробь.

2.5. За четверть (полугодие) ученик может быть не аттестован («н/а») при условии пропуска 2/3 учебных занятий и отсутствия трех отметок Обучающийся может быть не аттестован за год («н/а») только в случае наличия менее двух отметок за четверти и пропуска обучающимся не менее 2/3 учебного времени

2.6. Учащиеся, временно обучающиеся в санаторных школах, реабилитационных общеобразовательных учреждениях, аттестуются на основе итогов их аттестации в этих учебных заведениях.

3. Промежуточная аттестация учащихся.

3.1.  Промежуточная аттестация проводится в переводных классах.

3.2. Формы  промежуточной аттестации  включают в себя проверку техники чтения в 1-3 классах,  диктант, тестовые  итоговые задания по русскому языку в 1-8 классах, контрольную работу тестовые  итоговые задания  по математике в 1-8 классах, а также  рефераты, тестовые  итоговые задания, творческие отчёты по  другим предметам, !!!

3.3. Промежуточная аттестация проводится до окончания первого полугодия и учебного года.

3.4. Промежуточная аттестация осуществляется по утвержденному директором школы графику.

3.5.Промежуточную аттестацию проводит учитель в присутствии ассистента из числа администрации школы и руководителей МО.

4. Перевод учащихся.

4.1. Учащиеся, успешно освоившие содержание учебных программ за учебный год, решением педагогического совета школы переводятся в следующий класс.

4.2.Обучающиеся 1 класса, не освоившие в полном объеме содержание учебных программ, на повторный курс обучения не оставляются. Обучающиеся 2-8, классов, имеющие по итогам учебного года академическую задолженность по одному предмету, могут быть условно переведены в следующий класс. Ответственность за ликвидацию ими академической задолженности в течение следующего учебного года возлагается на их родителей / законных представителей /.

4.3 Обучающиеся 2-8, 10 классов, имеющие две и более неудовлетворительные итоговые отметки по предметам учебного плана, решением педагогического совета школы остаются на повторный курс обучения. Обучающиеся, не усвоившие общеобразовательную программу предыдущей ступени, не допускаются к обучению на следующей ступени образования.

4.4.Классные руководители обязаны довести до сведения родителей итоги аттестации и решение педсовета школы о переводе учащихся. Довести до сведения родителей в письменном виде, под роспись с указанием даты ознакомления решение педсовета об оставлении на второй год и переводе условно. Это письменное извещение родителям хранится в личном деле учащегося. Положение об экзаменационной комиссии для проведения государственной (итоговой) аттестации выпускников